Null Ordre de la Couronne (Roumanie).

Ordre de la Couronne (Roumanie). Ensemble de grand-officier du 2e type composé: - De son insigne en argent (800°/°°) et émail, complet de son ruban cravate. - De sa plaque en argent (800°/°°) et émail. Fixation par épingle basculante. Fabrication de la maison Joseph Resch Fils à Bucarest. Conservé dans son écrin d'origine en cuir timbré du chiffre royal sous couronne. Dimensions de l'insigne: Hauteur: 61 mm. Largeur: 61 mm. Dimensions de la plaque: Diamètre : 83 mm. Poids total brut: 98.5 g. (Petit accident et manque d'émail au bout d'une pointe de l'insigne). On joint: ROUMANIE. Médaille du Mérite, métal doré et ruban. Complet de son rappel de boutonnière. Conservée dans un écrin en cuir timbré du chiffre royal sous couronne de la maison Resch et Fils à Bucarest. (Bon état). Expert: Edgar CLIN.

62