*Sceau à cacheter en ivoire finement sculpté figurant un buste d'homme en hermès vêtu à la mode du XVIIe siècle. Base ovale moulurée et soulignée de perles. Bague à motifs de festons et matrice chiffrée " H.R. " en métal argenté. Dieppe ou Paris, seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur totale: 9,8 cm. Poids brut: 111,8 g.

47