Ɏ SHOKASAI MINKOKU : UN NETSUKE EN IVOIRE ET SHIBUICHI KAGAMIBUTA AVEC RAKAN ET ACCOMPAGNATEUR Par Shokasai Minkoku (1854-1917), signé Shokasai Minkoku avec kakihan 松花斎 民國 Japon, fin du XIXe siècle Le disque shibuichi finement travaillé en hirazogan avec des dorures, du shakudo et du cuivre, représentant un rakan (arhat) au visage sinistre tenant un sceptre et accompagné de son jeune assistant. Signé au dos de la plaque SHOKASAI MINKOKU et avec le kakihan (monogramme cursif) caractéristique de l'artiste. DIAMÈTRE 4,9 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, de légères rayures de surface et quelques fissures naturelles dues à l'âge sur le bol. Provenance : Collection Gabor Wilhelm, Paris. Comparaison avec le musée : Comparer avec un netsuke kagamibuta apparenté de Minkoku, dans la collection du British Museum, numéro de musée 1981,0202.11. Certificat commercial : Le certificat de commerce pour la vente de ce lot dans l'UE a été accordé (numéro de permis FR2307513764-K). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

509