Ɏ RYOZAN : UN AMUSANT NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN ONI PORTANT UN BONSHO ET UN CHOCHIN, CHOCHIN NI TSURIGANE Par Ryozan, signé Ryozan 良山 Japon, Tokyo, Période Meiji (1868-1912) L'oni repentant est représenté accroupi alors qu'il tente d'équilibrer un bonsho (cloche) et un chochin (lanterne en papier) sur sa massue en fer. L'oni musclé vêtu d'un pagne court, le visage sculpté d'un sourire aux lèvres serrées, les crocs dépassant, regarde à contrecœur vers le haut, s'efforçant de supporter le poids de la cloche qui est beaucoup plus lourde que la lanterne. Himotoshi asymétrique sur le côté et signé sur le dessous de la lanterne RYOZAN. LONGUEUR 4,2 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure. Provenance : Collection Gabor Orszagh, Budapest, Hongrie. Chochin ni tsurigane est une métaphore pour une paire mal assortie, comme une lanterne en papier assortie à une cloche de temple. Une énorme cloche en bronze est suspendue à la poutre du clocher d'un temple bouddhiste japonais. On voit aussi souvent des lanternes en papier suspendues. En d'autres termes, une lanterne en papier ressemble à une cloche de temple dans la mesure où elles peuvent toutes deux être vues suspendues. Mais c'est à peu près le seul point de ressemblance entre les deux. Sur tous les autres points, l'une peut difficilement être comparée à l'autre. C'est pourquoi le proverbe est souvent utilisé comme métaphore d'un mariage inégal, en particulier d'un mariage morganatique, c'est-à-dire d'un mariage entre un homme de haut rang et une femme de rang inférieur. Certificat commercial : Le certificat commercial pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis AT 24-B-0138). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

500