Null Ɏ SHOMINSAI CHIKAMASA : UN NETSUKE EN IVOIRE DE LA CHASSE AU SHUTENDOJI

Pa…

Ɏ SHOMINSAI CHIKAMASA : UN NETSUKE EN IVOIRE DE LA CHASSE AU SHUTENDOJI Par Shominsai Chikamasa, signé Shominsai 松眠齋 Japon, Edo (Tokyo), début du XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Publié : Galerie Zacke, Netsuke von großen alten Meistern und modernen, mai 1997, p. 20, no. 12. Sculpté de façon complexe, ce Netsuke représente une montagne imposante, où Raiko conduit une procession de disciples sur un chemin escarpé, à la recherche du démon qui se cache dans son antre, dont l'entrée est gardée par trois oni, l'un d'eux suivant attentivement la procession avec un télescope. La montagne est également sculptée de divers arbres et de nuages tourbillonnants, la base prenant la forme de vagues déferlantes. Le dessous est orné de deux himotoshi symétriques à côté de la signature SHOMINSAI. HAUTEUR 3,8 cm, LONGUEUR 4 cm État de conservation : Très bon état, usure attrayante. Fissures naturelles dues à l'âge. Quelques minuscules entailles et légères rayures. Belle patine miel-or. Provenance : Ex-collection Willi Bosshard, Suisse. Galerie Zacke, mai 1997, n° 12. Ex-collection Teddy Hahn, Darmstadt. Comparaison avec les ventes aux enchères : Comparez un netsuke en ivoire très proche de Kagetoshi, daté du XIXe siècle, chez Bonhams, The Edward Wrangham Collection of Japanese Art Part I, 9 novembre 2010, Londres, lot 164 ( vendu pour 4 800 GBP), également illustré dans Meinertzhagen, Frederick / Lazarnick, George (1986) MCI, Part A, p. 285. Cet objet contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

496

Auction is over for this lot. See the results