Null KOGYOKU : UN NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UNE TORTUE AVEC DEUX PETITS

Par …

KOGYOKU : UN NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UNE TORTUE AVEC DEUX PETITS Par Kogyoku, signé Kogyoku 光玉 Japon, Edo (Tokyo), milieu du 19ème siècle, Période Edo (1615-1868) L'adulte rentre sa tête et ses pattes dans sa coquille, ses deux petits grimpent sur son dos, tous avec des carapaces soigneusement incisées. Le dessous porte deux himotoshi asymétriques et la signature KOGYOKU - l'artiste est apparemment affilié à Komin, qui a réalisé des groupes de tortues similaires. HAUTEUR 3 cm État de conservation : Très bon état avec des usures mineures, quelques minuscules entailles. Belle patine foncée. Provenance : Collection privée française. Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 29 octobre 2021, Vienne, lot 197 ( vendu pour EUR 1.250). Collection privée allemande, acquise auprès de la collection susmentionnée. Comparaison avec les ventes aux enchères : Pour un netsuke similaire de Komin, voir Lempertz, Netsuke de la collection Albert Brockhaus, 27 juin 2020, Cologne, lot 553 ( vendu pour 1.250 EUR).

491