† GYOKKEI : UN NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN AVEUGLE SOULEVANT UN CHIKARAISHI Par Gyokkei, signé Gyokkei 玉珪 Japon, Edo (Tokyo), seconde moitié du XIXe siècle Ce netsuke bien sculpté représente un vieux masseur accroupi pour soulever une pierre de force, ses bras musclés entourant la lourde pierre tandis que ses genoux tentent d'en tirer le poids. Le visage se contorsionne en une grimace, montrant l'effort, son œil mort et globuleux est astucieusement incrusté dans l'os, tout comme ses dents, visibles derrière ses lèvres déformées. Le crâne chauve du masseur présente une seule tankobu (bosse) sur le côté. Le corps émacié est rendu de manière naturaliste avec des côtes et une colonne vertébrale finement détaillées. Vêtu d'un simple pagne, un testicule égaré s'échappe avec humour des plis incisés. Le dessous est orné de bons himotoshi, dont un avec une doublure en corne tachée de vert. Signé sur une tablette incrustée GYOKKEI. HAUTEUR 3,6 cm État de conservation : Très bon état avec seulement une usure mineure. Provenance : Galerie St. James, Zurich. Collection privée suisse constituée dans les années 1980-2000, acquise auprès de la galerie susmentionnée. Le massage joue un rôle important dans la médecine japonaise. Principalement pratiqués par les aveugles, qui renforçaient leurs muscles dans l'intervalle à l'aide de chikaraishi ou pierres de force, les chikaraishi sont utilisés depuis au moins le 8e siècle et on les trouve encore aujourd'hui dans certains sanctuaires shintoïstes, où ils étaient utilisés pour des compétitions de force ou à des fins de divination. Aujourd'hui, certains d'entre eux ont été désignés comme biens culturels importants. Une TVA de 13 % sera ajoutée au prix d'adjudication en plus de la prime de l'acheteur - uniquement pour les acheteurs au sein de l'UE.

489