Null MIWA : UN NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN GARÇON CACHANT UN MASQUE HANYA

S…

MIWA : UN NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN GARÇON CACHANT UN MASQUE HANYA Signé Miwa三輪 Japon, Edo (Tokyo), XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Finement sculpté, le personnage assis est représenté avec son œil droit baissé dans un geste de bekkako, son visage formant une expression malicieuse, la bouche entrouverte montrant sa langue en corail incrusté et ses dents en os, ses doubles yeux incrustés en os et en corne sombre, et la main gauche cachant un masque Hannya derrière son dos. Le dessous est orné d'un grand himotoshi et signé MIWA. HAUTEUR 3,8 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure. Comparaison aux enchères : Comparez un netsuke en bois apparenté représentant un enfant avec un masque par Miwa, daté du début du 19e siècle, chez Bonhams, Myth, Mirth and Magic, 14 juin 2023, Paris, lot 22 (vendu pour 2 048 EUR).

479