SEIZAN: A WOOD NETSUKE OF AN OIRAN AND KAMURO

SEIZAN : UN NETSUKE EN BOIS D'UN OIRAN ET D'UN KAMURO Par Seizan, signé Seizan 静山 Japon, XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Finement sculptée, cette pièce représente une Oiran (courtisane), vêtue d'une robe volumineuse, avec un grand otaiko-musubi (nœud de tambour) dans le dos, fixant l'obi, suivie d'un kamuro (jeune apprenti). Himotoshi à travers l'otaiko-musubi et signé sur le dessous de la base dans une réserve rectangulaire SEIZAN. Belle patine profonde. HAUTEUR 4,4 cm État de conservation : Très bon état avec des usures et des frottements anciens. Provenance : D'une collection privée italienne, acquise auprès de Pierre-Eric Becker, Cannes, le 4 mai 1999. Collection privée autrichienne, acquise auprès du précédent.

477