A HIRADO PORCELAIN MASK NETSUKE OF HANNYA

UN MASQUE EN PORCELAINE HIRADO NETSUKE DE HANNYA Non signé Japon, fin du 19e siècle Masque Hannya pour le rôle d'une femme vengeresse, aux yeux globuleux avec pupilles, à la bouche sculptée en un rictus malin révélant des dents pointues, au nez proéminent et aux deux cornes apparaissant à travers des cheveux finement incisés. Himotoshi à travers la barre centrale au dos. HAUTEUR 3,9 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des irrégularités de cuisson typiques. Comparaison avec le musée : Pour un netsuke de masque en porcelaine de Hirado très proche de Hannya, voir le Toledo Museum of Art, numéro d'objet 2009.135.

472