Null UN MASQUE EN PORCELAINE HIRADO NETSUKE DE HANNYA

Non signé

Japon, fin du …

UN MASQUE EN PORCELAINE HIRADO NETSUKE DE HANNYA Non signé Japon, fin du 19e siècle Masque Hannya pour le rôle d'une femme vengeresse, aux yeux globuleux avec pupilles, à la bouche sculptée en un rictus malin révélant des dents pointues, au nez proéminent et aux deux cornes apparaissant à travers des cheveux finement incisés. Himotoshi à travers la barre centrale au dos. HAUTEUR 3,9 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des irrégularités de cuisson typiques. Comparaison avec le musée : Pour un netsuke de masque en porcelaine de Hirado très proche de Hannya, voir le Toledo Museum of Art, numéro d'objet 2009.135.

472