Descrizione
SASHI NETSUKE EN BOIS LAQUÉ REPRÉSENTANT UN SAUMON DESSÉCHÉ Non signé Japon, XVIIIe-XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Ce netsuke en bois laqué de style négligé représente un saumon séché (shiozake), plat classique du Nouvel An japonais (Shogatsu). La bouche ouverte révèle une rangée supérieure et une rangée inférieure de dents minuscules, la chair est raclée pour en extraire la chair, la queue et les nageoires sont épargnées. Le visage dénudé est décharné et découpé pour révéler les traits du squelette. Himotoshi à travers les branchies. HAUTEUR 16,2 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure de surface.
471