UN NETSUKE EN BOIS D'IF REPRÉSENTANT UNE COLOMBE Japon, 20e siècle Charmante sculpture en bois d'ichii (if japonais) magnifiquement stylisée représentant une colombe stylisée aux yeux incrustés, la tête tournée vers l'avant, les ailes bien rentrées, alors qu'elle prend un moment de repos. Le dessous est orné d'un himotoshi généreusement excavé et estampillé d'une signature illisible. LONGUEUR 6,4 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure. Petites pertes aux incrustations dans les yeux.
465