UN NETSUKE RYUSA MANJU EN BOIS FIN REPRÉSENTANT DES FLEURS DE KIKU (CHRYSANTHÈME) Non signé Japon, fin du XIXe siècle, période Meiji (1868-1912) Finement sculpté, ce netsuke manju rond et ajouré est formé de plusieurs fleurs de kiku (chrysanthème) qui se chevauchent. Les pétales des plus grandes fleurs sont déployés en pleine floraison, tandis que les plus petites fleurs sont représentées en train de pousser leurs courts pétales. L'Himotoshi est formé d'une boucle d'argent au dos. DIAMÈTRE 3,3 cm État de conservation : Bon état avec usure, petit éclat sur le pétale d'une fleur, et petites entailles ici et là.

464