Null MINKO : UN PUISSANT NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN TIGRE

École de Tanaka …

MINKO : UN PUISSANT NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN TIGRE École de Tanaka Juntoku Minko (1735-1816), signé Minko 岷江 Japon, Tsu, début du XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Le tigre (tora) audacieusement sculpté est tourné vers l'arrière, la gueule ouverte dans un rugissement montrant les dents et la langue, les yeux incrustés d'étain avec des pupilles en corne sombre, sa queue épaisse se recourbant contre son dos. Le pelage du tigre est audacieusement rendu avec des zones polies en relief contre des lignes finement incisées. Le dessous montre les pattes typiques, larges et potelées, munies de longues griffes. Himotoshi naturel. Signé dans une zone polie sur une patte MINKO. LONGUEUR 4,5 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, quelques petites entailles et un léger frottement de la signature. Comparaison aux enchères : Comparez un netsuke en bois apparenté représentant un tigre par Minko, daté de 1815, 4,7 cm, chez Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 3 novembre 2023, Vienne, lot 173 (vendu pour EUR 5.850).

457