NETSUKE EN BOIS DE L'ÉCOLE DE NAGOYA REPRÉSENTANT UN ONI RECROQUEVILLÉ PENDANT LE SETSUBUN Non signé Japon, Nagoya, XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Amusante sculpture représentant l'oni recroquevillé sous un kasa (chapeau de paille) essayant de se protéger d'un barrage de haricots grillés qui lui sont lancés pendant la cérémonie de l'oni-yarai, le jour de Setsubun. Sa tentative est quelque peu vaine car l'un des haricots a touché juste en dessous de son chapeau, quatre autres haricots incrustés frappant son bouclier de fortune. L'air terrifié, les lèvres du démon sont retroussées vers le bas et ses deux cornes pointues percent le chapeau avec humour. Les yeux sont des incrustations doubles de corne pâle translucide et de corne foncée. Excellent himotoshi asymétrique et généreusement excavé. LONGUEUR 4,2 cm État de conservation : Une réparation sur le bord du chapeau. Usure mineure sur l'ensemble, y compris quelques légères abrasions sur le bois. En général, l'objet est en bon état et se présente très bien. Provenance : Collection privée britannique. Avec un ancien numéro de collection, "88". Le festival de Setsubun est célébré le premier jour du printemps et comprend le rite de oni-yarai ou mame-maki, au cours duquel des haricots grillés sont jetés sur les oni afin de débarrasser l'année à venir de tous les démons et esprits porteurs de maladies.

452