TADAKUNI : UN NETSUKE EN BOIS DE L'ÉCOLE DE NAGOYA REPRÉSENTANT UN SERPENT S'ENROULANT AUTOUR D'UNE CITROUILLE Par Tadakuni, signé Tadakuni 忠國 Japon, Nagoya, milieu du XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Un serpent finement détaillé entre et sort des trous de pourriture d'une citrouille, sa langue vacillant tandis qu'il pose sa tête sur le sommet de la citrouille. Les textures de la peau écailleuse du serpent et de la surface rainurée de la citrouille sont obtenues grâce à une coloration et à une sculpture astucieuses. Deux petits himotoshi se trouvent en dessous. Signé en caractères ukibori presque complètement usés TADAKUNI. LONGUEUR 4,1 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure. La signature est presque entièrement effacée. Comparaison avec les ventes aux enchères : Comparez un netsuke en bois presque identique du même artiste représentant un serpent émergeant d'une citrouille, signé Tadakuni, chez Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 28 avril 2023, Vienne, lot 102 ( vendu pour 6 500 euros).

450