Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN TIGRE FÉROCE SUR UN BAMBOU PAR SHIGEMASA Par Shigemasa, signé Shigemasa 重正 Japon, XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Un tigre à l'air féroce, ou tora, est accroupi sur une grande tige de bambou. Il s'agit du motif take ni tora, "le tigre dans le bambou". Il existe de nombreuses interprétations différentes : le tigre a une nature forte, il est flexible et résistant comme le bambou, mais on dit aussi que le tigre fort cherche un abri sous le bambou, car toute puissance terrestre est inférieure aux forces de la nature. En outre, le tigre et le bambou représentent le pouvoir de la foi dans le bouddhisme. Très belle œuvre, autonome, vivante et charmante. L'artiste a gravé une pousse sur le côté, afin que le netsuke ne se renverse pas. La signature SHIGEMASA est soigneusement gravée sur la face inférieure. HAUTEUR 4,2 CM État de conservation : Bon état général, peut-être un éclat lissé à l'une des ouvertures de la tige de bambou. Provenance : Collection privée française, acquise chez Godeau le 2 juin 1980. Cet objet contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

445