Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT ONIWAKAMARU LUTTANT CONTRE LA CARPE GÉANTE, ATTRIBUÉ À ANRAKU Attribué à Anraku, non signé Japon, Osaka, XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Très beau netsuke en ivoire magnifiquement teinté représentant Oniwakamaru tentant de grimper sur le dos d'un poisson se tortillant, uniquement vêtu d'un pagne et d'un ruban noué autour du cou. Le poisson, dont les écailles et les nageoires sont finement incisées, tente agressivement de se libérer de l'emprise du garçon, ses yeux sont incrustés de corne sombre et ses lèvres épaisses s'entrouvrent doucement pour laisser apparaître des dents. Himotoshi a traversé le dessous du poisson. LONGUEUR 4,2 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et quelques légères fissures dues à l'âge. Provenance : Collection Gabor Wilhelm, Paris. Oniwakamaru ou "jeune enfant du diable" était le surnom donné au jeune moine guerrier Musashibo Benkei (1155-1189) en raison de sa grande force et de sa nature violente. Ce netsuke montre le jeune garçon attaquant et tuant la carpe géante qui a avalé sa mère. Comparaison bibliographique : Comparez un netsuke en ivoire très proche d'Oniwaka avec la carpe géante, par Anraku, illustré dans Davey, Neil K. (1982) Netsuke : A comprehensive study based on the M.T. Hindson Collection, p. 31, no. 53. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez un netsuke en ivoire apparenté représentant Kinko sennin à cheval sur une carpe géante, par Anraku, chez Bonhams, Fine Japanese Art, 6 novembre 2012, Londres, lot 212 ( vendu pour 6 250 GBP). Certificat de vente : Le certificat de commerce pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis FR2207515122-K). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

438