A FINE WOOD NETSUKE OF A GRAZING HORSE

UN BEAU NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN CHEVAL AU PÂTURAGE Non signé Japon, fin du XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) Le cheval est représenté en train de brouter, les sabots rapprochés, une jambe très légèrement levée, le tout recouvert d'un travail de crin soigneusement incisé. La tête est baissée vers le sol, le cou long et tortueux est orné d'une crinière finement sculptée, et la selle est attachée au corps par un tissu noué par un ruban. La queue bien sculptée s'enroule autour du dos sous le himotoshi asymétrique magnifiquement creusé. Le bois bien teinté présente une belle patine foncée. HAUTEUR 6 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure de surface et quelques légères salissures sur le bois. Comparaison avec les ventes aux enchères : Comparez un netsuke en bois très proche représentant un cheval au pâturage avec un tapis de selle similaire, chez Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 22 avril 2022, Vienne, lot 33 ( vendu pour 4 803 EUR). Comparez un netsuke en bois très proche représentant un cheval au pâturage avec un tapis de selle similaire, chez Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 28 avril 2023, Vienne, lot 24 ( vendu pour 3 640 EUR).

425