Null Ɏ UN NETSUKE MANJU EN IVOIRE REPRÉSENTANT TROIS SARU (SINGES)

Non signé

J…

Ɏ UN NETSUKE MANJU EN IVOIRE REPRÉSENTANT TROIS SARU (SINGES) Non signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Finement sculptés en ronde-bosse, les trois singes se tiennent par la main, leur tête reposant sur la cuisse du suivant et leurs pieds se rejoignant autour du himotoshi central à l'arrière. L'ivoire présente une riche patine jaune miel. DIAMÈTRE 4 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des fissures naturelles dues à l'âge. Comparaison avec le musée : Comparez un netsuke manju très proche de trois singes, bien qu'en bois, non signé, daté du 17e/18e siècle, au Linden Museum de Stuttgart, numéro d'accession OA 19020. Certificat de vente : Le certificat commercial pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis DE-DÜS231016-132). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

423