Null UN NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN TIGRE

Non signé

Japon, XIXe siècle, Pé…

UN NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN TIGRE Non signé Japon, XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Sculptée comme un tigre assis sur ses fesses, les épaules voûtées, les oreilles couchées et la queue enroulée sur le côté. La figure compacte a la bouche ouverte en un grognement révélant des dents acérées. Ses yeux sont incrustés de corne pâle semi-translucide et peints en dessous d'une ligne noire verticale, simulant les yeux d'un chat. Les pattes sont ornées d'un himotoshi naturel. HAUTEUR 3,4 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure. Provenance : D'une collection privée italienne, acquise auprès de Pierre-Eric Becker, Cannes, le 14 septembre 1999.

419