UN NETSUKE EN BOIS INHABITUEL REPRÉSENTANT UN LAPIN À LONGUES OREILLES Non signé Japon, 19ème siècle Le netsuke bien arrondi est sculpté d'un lièvre couché stylisé, au pelage incisé et aux longues oreilles traînantes, regardant docilement d'un côté, tandis qu'il se gratte l'oreille avec sa patte. Le dessous est orné d'un himotoshi généreusement excavé. LONGUEUR 5,5 cm État de conservation : Bon état avec une usure mineure, quelques abrasions et de petites entailles sur le bois.
418