AN UNUSUAL AND EARLY WOOD NETSUKE OF A RECUMBENT SHISHI

UN NETSUKE EN BOIS INHABITUEL ET ANCIEN REPRÉSENTANT UN SHISHI COUCHÉ Non signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Le shishi, très inhabituel et quelque peu stylisé, est allongé avec une balle reposant entre ses pattes avant, la tête levée avec une expression attachante, les yeux formés par des points polis en relief avec des pupilles en corne incrustées. Les verticilles du corps du lion bouddhiste sont incrustés au centre de clous en métal doré. Himotoshi naturel. Le bois bien teinté présente une patine fine et foncée. LONGUEUR 5,8 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et quelques rayures superficielles sur le dessous.

417