Null Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN DRAGON ENROULÉ

Non signé

Japon, XV…

Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN DRAGON ENROULÉ Non signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Le dragon sinueusement enroulé est représenté en train de grogner, avec de grands yeux incrustés et des écailles minutieusement incisées. Le corps est orné d'un himotoshi naturel. HAUTEUR 4,5 cm État de conservation : Bon état, patine fine, quelques fissures d'âge et petits éclats sur les bords. Provenance : Collection privée allemande. Zacke, Fine Japanese Art, 4 juin 2021, Vienne, lot 192 ( vendu pour EUR 1,770). Collection privée allemande, acquise auprès de la personne susmentionnée. Cet objet contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

410