Null Ɏ UN BEAU NETSUKE EN IVOIRE DE TEKKAI SENNIN

Non signé

Japon, XVIIIe sièc…

Ɏ UN BEAU NETSUKE EN IVOIRE DE TEKKAI SENNIN Non signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Finement sculpté dans une section triangulaire d'ivoire, le sennin s'appuie sur son bâton noueux et se tient debout sur un pied. Son visage affiche une expression sévère, les sourcils froncés, les lèvres retroussées et la bouche légèrement entrouverte révélant des dents finement détaillées. L'immortel porte une robe ample avec des feuilles et de longues manches drapées, typique de ces ermites. Deux himotoshi bien creusés dans le dos, le plus grand trou étant généreusement creusé pour accueillir le nœud. HAUTEUR 8,5 cm État de conservation : Bon état, usure mineure, un pied réparé. Comparaison avec le musée : Un netsuke en ivoire très proche de Rakan Handaka Sonja, de l'école d'Osaka et probablement sculpté par la même main ou le même atelier, se trouve au Linden Museum de Stuttgart, sous le numéro d'inventaire OA 18692. Comparaison bibliographique : Comparez un netsuke en ivoire très proche de Tekkai Sennin regardant vers le haut, dans la collection Michael Tomkinson, illustré dans Joly, Henri L. (1908) Legend in Japanese Art, p. 510, précédemment offert par Rosemary Bandini. Certificat de vente : Le certificat commercial pour la vente de ce lot dans l'UE a été accordé (numéro de permis AT 24-B-0135). Cet objet contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

395