Ɏ AN IVORY NETSUKE OF TOBOSAKU SENNIN HOLDING A PEACH

Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE DE TOBOSAKU SENNIN TENANT UNE PÊCHE Non signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Finement sculptée, la composition équilibrée représente le sennin tenant une grosse pêche attachée à une branche, regardant vers le haut alors qu'il se gratte la tête avec son bras gauche, émerveillé par les cieux. Un himotoshi généreusement excavé se trouve à l'arrière. HAUTEUR 8,9 cm État de conservation : Bon état avec des usures mineures, des fissures naturelles dues à l'âge et une réparation sur le bord d'un des pieds. Provenance : Collection Gabor Orszagh, Budapest, Hongrie. Certificat de vente : Le certificat de commerce pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis AT 24-B-0134). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

394