Null Ɏ UN CHARMANT OKIMONO EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN SINGE ENDORMI AVEC UN KAKI
…

Ɏ UN CHARMANT OKIMONO EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN SINGE ENDORMI AVEC UN KAKI Non signé Japon, période Meiji (1868-1912) Sculpté de manière naturaliste, le singe est assis sur ses fesses, la tête reposant sur son genou levé, dormant sereinement, tandis qu'un kaki est tombé de sa main ouverte sur le sol. Les poils du singe sont finement teintés et détaillés par de minuscules incisions. LONGUEUR 7,2 cm État de conservation : Excellent état, usure mineure. Certificat de commerce : Le certificat commercial pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis FR2301000022-K). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

383