Ɏ JISEI : OKIMONO EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN ONI EFFRAYÉ PAR UN SERPENT ÉMERGEANT D'UN MOKUGYO Par Jisei, signé Jisei Japon, période Meiji (1868-1912) Un okimono animé représentant un oni qui, après avoir frappé un tambour bouddhiste (mokugyo), sursaute d'effroi lorsqu'un serpent se faufile hors du mokugyo. L'oni est debout sur le tambour, tenant toujours le maillet d'une main, avec une expression de panique sur son visage démoniaque. Un rouleau portant une inscription illisible se trouve également sur le tambour. Notez les fines taches et l'attention portée aux détails. Signé JISEI dans une réserve carrée sur la face inférieure. HAUTEUR 11 cm État de conservation : Excellent état avec seulement quelques petites traces d'usure. Provenance : Collection britannique. Zacke, Fine Japanese Art, 28 octobre 2020, Vienne, lot 195 ( vendu pour 7 584 euros). Collection privée allemande, acquise auprès de la collection susmentionnée. Cet objet contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

371