Descrizione
KAWASE HASUI : MATSUSHIMA, FUTAGOJIMA Par Kawase Hasui (1883-1957), signé Hasui avec le sceau Kawase Japon, daté de décembre 1933 Gravure sur bois en couleur sur papier. Oban vertical. Signée Hasui avec le sceau Kawase, sceau de la censure : Watanabe noir 6mm ; éditeur Watanabe Shozaburo. Titre Matsushima Futagojima (Île Futago, Matsushima), de la série Nihon fukei shu higashi Nihon hen (Recueil de vues du Japon, édition du Japon oriental). Illustration de l'île de Futago baignée par le clair de lune. Taille de la feuille 38,6 x 26 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et une légère décoloration des couleurs. Très bonne impression. Légers plis le long du bord inférieur droit, trous de montage dans la marge extérieure supérieure. Légères taches sur les bords extérieurs. Kawase Hasui (1883-1957) était un artiste et graveur japonais de premier plan du mouvement shin-hanga ("nouvelles estampes"), qui se concentrait sur les techniques et les sujets traditionnels. Il est surtout connu pour ses estampes de paysages représentant des scènes du Japon, qui sont très détaillées et capturent souvent la beauté et la tranquillité des paysages naturels du pays. Les œuvres de Hasui se caractérisent par leurs couleurs délicates et leur composition sophistiquée, et son héritage en tant que maître du shin-hanga continue d'influencer l'art et la culture japonaise aujourd'hui. Comparaison d'enchères : Comparez une estampe très proche, portant le même sceau d'éditeur, chez Zacke, Fine Japanese Art, 4 juin 2021, Vienne, lot 281 ( vendue pour 3 792 euros).
366
Forse ti piacerebbe anche