Null TAKAHASHI SHOTEI : VENDEUR D'INSECTES UN SOIR D'ÉTÉ

Par Takahashi Shotei (…

TAKAHASHI SHOTEI : VENDEUR D'INSECTES UN SOIR D'ÉTÉ Par Takahashi Shotei (1871-1945), signé du sceau de la double gourde Hiroaki Japon, vers 1930 Gravure sur bois en couleur sur papier. Otanzakuban vertical. Signée avec le sceau à double gourde Hiroaki ; éditeur Watanabe Shozaburo. Titre Insect Seller on a Summer Evening (Vendeur d'insectes un soir d'été). Un petit enfant rend visite à un vendeur d'insectes la nuit, muni d'une petite boîte-lanterne dans laquelle il prévoit d'abriter les lucioles qu'il achète au vendeur. Dimensions de la feuille 38 x 16,6 cm État de conservation : Excellent état avec une usure mineure. Les bords extérieurs sont très peu marqués. Takahashi Shotei (1871-1945), également connu sous le nom de Hiroaki, était un important artiste japonais de la fin du XIXe siècle et du début du XXe siècle. Il est surtout connu pour ses estampes de paysages, en particulier celles qui représentent des vues pittoresques de la campagne japonaise et des scènes urbaines de Tokyo pendant les périodes Taisho et Showa. Les estampes de Shotei se caractérisent par leur style simple mais évocateur, mettant l'accent sur les détails naturalistes et les effets atmosphériques. Comparaison des enchères : Comparez une estampe similaire chez Sotheby's, Landscape to City : A Collection of 20th Century Japanese Prints, 18 novembre 2022, Londres, lot 7 ( vendue pour 3 024 GBP).

361