HIROSHI YOSHIDA: FUJIYAMA FROM OKITSU HIROSHI YOSHIDA : FUJIYAMA FROM OKITSU

Pa…

HIROSHI YOSHIDA: FUJIYAMA FROM OKITSU

HIROSHI YOSHIDA : FUJIYAMA FROM OKITSU Par Hiroshi Yoshida (1876-1950), signé Yoshida avec le sceau Hiroshi Japon, daté de 1928 Gravure sur bois en couleur sur papier. Oban horizontal. Signée Yoshida avec le sceau Hiroshi, et signée au crayon en écriture romaine dans la marge extérieure inférieure Hiroshi Yoshida. Titre Okitsu (Fuji depuis Okitsu), de la série Fuji jukkei (Dix vues du mont Fuji). Vue du mont Fuji et de son reflet sur l'eau claire depuis la plage d'Okitsu. Taille de la feuille 27 x 40 cm État de conservation : Excellent état. Très bonne impression avec des couleurs fraîches, usure mineure. Hiroshi Yoshida (1876-1950) a commencé sa formation artistique avec son père adoptif à Kurume, dans la préfecture de Fukuoka. Vers l'âge de vingt ans, il quitte Kurume pour étudier avec Soritsu Tamura à Kyoto, avant de s'installer à Tokyo sous la tutelle de Shotaro Koyama. Yoshida étudie la peinture occidentale, remporte de nombreux prix lors d'expositions et effectue plusieurs voyages aux États-Unis, en Europe et en Afrique du Nord pour vendre ses aquarelles et ses peintures à l'huile. Après avoir connu un grand succès en tant que peintre à l'huile et aquarelliste, Hiroshi Yoshida s'est tourné vers la gravure sur bois après avoir découvert l'engouement du monde occidental pour l'ukiyo-e. Bien qu'il ait beaucoup voyagé et qu'il connaisse l'esthétique occidentale, il est resté fidèle aux techniques et aux traditions japonaises. Comparaison avec le musée : Une estampe très proche se trouve dans la collection de l'Art Gallery of New South Wales, numéro d'objet 1994.013.018.

357