OHARA KOSON : HIBOU PETIT-DUC EN VOL, CERISIERS EN FLEURS ET PLEINE LUNE Par Ohara Koson (1878-1945), signé Shoson avec le sceau Shoson Époque Taisho (1912-1926) ou Showa (1926-1989), vers 1924-1930 Gravure sur bois en couleur sur papier. Oban vertical. Signée Shoson avec le sceau Shoson (utilisé sur les estampes publiées par Watanabe Shozaburo) ; éditeur Watanabe Shozaburo, avec un sceau Hanken shoyu Watanabe Shozaburo. Titre Chouette en vol, fleurs de cerisier et pleine lune. Un hibou à l'œil vif passe devant une branche de cerisier en fleurs, tandis que l'on aperçoit la pleine lune à l'arrière-plan. Dimensions de la feuille 38,6 x 26,3 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure. Deux minuscules trous de montage dans la marge extérieure gauche. Restes d'une ancienne étiquette au dos. Ohara Koson (1877-1945) était un peintre japonais et un dessinateur de gravures sur bois de la fin du XIXe siècle et du début du XXe siècle, qui faisait partie du mouvement shin-hanga ("nouvelles gravures"). Il est connu comme un maître des motifs kacho-e (oiseaux et fleurs). Tout au long de sa carrière prolifique, au cours de laquelle il a créé environ 500 estampes, il a porté trois titres différents : Ohara Hoson, Ohara Shoson et Ohara Koson. Comparaison avec le musée : Une estampe très proche se trouve dans la collection du Museum of Fine Arts, Boston, numéro d'accession 50.1640. Comparaison avec les ventes aux enchères : Comparez une estampe très proche vendue à la Galerie Zacke, Fine Japanese Art, 16 juin 2023, Vienne, lot 88 ( vendue pour 2 860 euros).
351
You may also like