KITAGAWA UTAMARO : PÊCHE À IWAYA, ENOSHIMA Par Kitagawa Utamaro (1754-1806), signé Utamaro ga Japon, vers 1790 Gravure sur bois en couleur sur papier. Oban vertical. Une feuille d'un triptyque. Signée Utamaro ga ; éditeur Fushimiya Zenroku. Titre Pêche à Iwaya, Enoshima. Dimensions de la feuille 36,2 x 24 cm État de conservation : Bon état avec une usure ancienne, quelques brunissures, de minuscules pertes le long des bords extérieurs, un petit résidu de montage au dos. Kitagawa Utamaro (1754-1806) est l'un des créateurs les plus réputés de gravures et de peintures sur bois ukiyo-e. Il est surtout connu pour ses bijin okubi-e (images à grande tête de belles femmes) des années 1790. Il a également réalisé des études sur la nature, en particulier des livres illustrés sur les insectes. On sait peu de choses sur la vie d'Utamaro. Ses œuvres ont commencé à être publiées dans les années 1770 et il s'est fait connaître au début des années 1790 avec ses portraits de beautés aux traits exagérés et allongés. Il a produit plus de 2000 estampes connues et fut l'un des rares artistes ukiyo-e à atteindre la célébrité dans tout le Japon de son vivant. Comparaison avec un musée : Comparez une estampe très proche dans la collection du Brooklyn Museum, numéro d'accession 48.123.3.
333