ATTRIBUTED TO KITAGAWA UTAMARO II: A FINE AND RARE SCROLL PAINTING OF BEAUTIES UNDER A CHERRY TREE

ATTRIBUEE A KITAGAWA UTAMARO II : UNE BELLE ET RARE PEINTURE SUR ROULEAU DE BEAUTES SOUS UN CERISIER Attribué à Kitagawa Utamaro II (Koikawa Harumachi II) (vers 1810-1830), signé Utamaro hitsu avec kao. Japon, daté 1831, période Edo (1615-1868) Encre, aquarelle et gouache sur soie. Monté sur un cadre en brocart de soie et papier, avec des jikusaki (extrémités du rouleau) en os. Représentation d'une scène de hanami (contemplation des fleurs) au printemps avec deux belles, vêtues de soies fines et de robes ornées, attachant des prières ou des poèmes sur des branches de cerisier en fleurs. Inscriptions : Signé dans la marge droite, "Utamaro hitsu with kao" [Fait par Utamaro, kao] 哥麿. Inscrit au verso : "Oka bijin zu" [Peinture de beautés sous le cerisier] 桜花美人圖 et avec une autre inscription : "Tenpo ninen, sangatsu, hanami ... Mukojima nite, haru no hi, Ukiyoe-shi Utamaro (Utamaru) hitsu, Harumachi ni" [Peint par (Koikawa) Harumachi II, également connu sous le nom de peintre d'ukiyoe Utamaro (II), un jour de printemps à Mukojima, à l'occasion de l'observation des fleurs de cerisier (hanami) au cours du troisième mois, la 2e année du Tenpo (1831)]. 天保ノ二年、三月花見、向嶋ニテ春日、浮世絵師哥丸筆、春町弐 Taille de l'image 95 x 45,5 cm, Taille avec montage 182 x 58,4 cm État de conservation : Bon état avec une usure mineure et une légère décoloration. Quelques petites taches et rousseurs. Le cadre présente des plis, des déchirures, des pertes mineures et des signes d'usure et d'utilisation. Provenance : De la collection privée de Monsieur Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France en Chine (1893-1897) et au Japon (1907-1913), par réputation, et de là par descendance jusqu'au propriétaire actuel. Koikawa Harumachi II (vers 1810-1830) est l'élève le plus renommé d'Utamaro I et n'a, comme son maître, qu'un petit nombre de peintures connues. Il adopta le nom d'Utamaro II après avoir épousé la veuve d'Utamaro (I) en 1806. Comparaison avec le musée : Pour une peinture sur rouleau de Kitagawa Utamaro représentant deux beautés, voir la collection du Metropolitan Museum of Art, numéro d'accession 14.76.70b. Pour une peinture sur rouleau apparentée représentant une courtisane lisant une lettre, voir la collection du British Museum, numéro de musée 2014,3048.1. Comparaison avec la vente aux enchères : Comparez une peinture sur rouleau très proche d'une courtisane, par Kitagawa Utamaro II, chez Bonhams, Fine Japanese Art, 11 novembre 2010, Londres, lot 357 ( vendu pour 38 400 GBP).

330