UN IMPORTANT ROULEAU EMAKI "BAKEMONO NO E" COMPRENANT UN TOTAL DE 55 BAKEMONO Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Encre, aquarelle et gouache sur papier. Ce rouleau emaki aux couleurs vives dépeint un ensemble macabre de bakemono issus du folklore japonais. Le rouleau commence par un groupe de personnes assises à côté d'un grand réchaud qui s'est soudainement éteint, de la fumée s'élève de son sommet, le groupe de personnes entourant le feu regarde avec horreur, certains pointant la fenêtre, alertant tout le monde sur les ombres qui rôdent à l'extérieur. Chaque bakemono a été identifié par une inscription à sa droite et le panneau final du soleil levant accueille un nouveau jour. Inscriptions : Inscrit sur la dernière feuille, 太陽明々 陰物消々 戯言出思比想可謂 心意怪哉因以附會 異躰慰童蒙而已也 [Le soleil est brillant ; les ombres diminuent ; le bavardage de la pensée est plus que la pensée ; l'esprit est étrange ; le cœur est étrange ; l'esprit est attaché aux esprits.] Les monstres peints sur le long rouleau de Bakemono sont les suivants : Odoroshi (effrayant) Kasha (char en feu) Ubume (femme en fin de grossesse) Daichiuchi (monstre maniant un maillet et dont le visage ressemble à celui d'un oiseau) Doumo-koumo (droite et gauche) Bukakkou Ushirome (œil dans le dos) Oda-Gotaimen (visage du corps entier) Nure-onna (femme mouillée) Akanbei (jeu de mots sur le nom Taro) Sakagami (cheveux dressés) Yamabiko (écho/garçon des montagnes) Kuro-kemuri (fumée noire) Wauwau Nuppeppo Nigawarai Shiro-ukari Waira Inugami (dieu des chiens) Kamikiri (coupeur de cheveux) Rokurokubi (cou à poulie) Isogashi (occupé) Hitotsumebo Chigara koko Minokedachi (poils du corps dressés) Buurarihi (feu sans but) Mehitotsubou Oda-Yamaarashi Mikoshi nyudo (prêtre anticipant) No-gitsune Nihonashi (deux jambes) Hyousube Yuki-onna (femme des neiges) Nurari hyon (gourde glissante) Kawataro (Kappa) Umashika Hajikkaki (embarrasseur, honteux) Yamauba (sorcière des montagnes) Yama-warawa Ushi-oni (démon-bœuf) Oda-Nadezato (caresse le zato (un homme de la guilde aveugle)) Akakuchi (langue rouge) Aonyobo (dame bleue) Donotsura (visage torse) Oda-Igabo Kasukurai Yuurei (fantôme) Akagashira (tête rouge) Shokira Nuribotoke (cadavre animé à la chair noircie et aux globes oculaires pendants) Uwan (onomatopée ; nommé d'après le son qu'il produit) Yume no seirei (esprit du rêve) Gagoze (l'oni de Gango-ji) Nekomata (chat fourchu) Hiyon TAILLE 18,2 MÈTRES État de conservation : Très bon état avec une usure mineure. Couleurs fraîches. Quelques plis et petites taches. Trous de vers, certains avec des réparations associées. Le rouleau original de Bakemono no e (également connu sous le nom de Bakemono Zukushi) est supposé avoir été créé au début de la période Edo, à la fin du XVIIe siècle. Ce rouleau original a été copié tout au long de la période Edo, avec quelques variations, et a servi d'inspiration à de nombreux mangas et films d'animation jusqu'à aujourd'hui. Comparaison avec un musée : Comparez un rouleau de main très proche, "Bakemono no e", représentant 35 bakemono du folklore japonais, peints de manière tout aussi vivante, dans la collection Harry F. Bruning, conservée à la L. Tom Perry Special Library, Brigham Young University, États-Unis, numéro 895.63 B17 1863. Comparez un rouleau de main emaki très proche, d'une date plus tardive que le présent rouleau, dans la collection du Welt Museum, Vienne, numéro d'inventaire 27256.

327