Null UNE PEINTURE SUR ROULEAU REPRÉSENTANT UN GARDIEN NIO FÉROCE

Japon, XVIIIe …

UNE PEINTURE SUR ROULEAU REPRÉSENTANT UN GARDIEN NIO FÉROCE Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Encre, aquarelle, or et gouache sur papier. Monté comme un rouleau suspendu sur un cadre en brocart de soie avec tsuishu (laque rouge sculptée) jikusaki (extrémités du rouleau). Peint avec audace, le gardien Nio, courroucé et musclé, vêtu d'un simple pagne, se tient debout dans une pose dynamique, une main levée en poing et l'autre serrée autour d'un kongo (vajra). Montures métalliques sur le cadre. Taille de l'image 100 x 51 cm, Taille y compris le montage 188,5 x 54 cm État de conservation : Très bon état, couleurs bien conservées, quelques usures, plis et taches mineures. Le cadre présente les traces habituelles d'usure et d'âge. Usures et pertes aux extrémités des rouleaux de laque. Avec une boîte de rangement tomobako en bois dont le couvercle porte l'inscription "Nio zo" 仁王像 et le dessous du couvercle "den Iwasa Katsushige" 伝岩佐勝重.

312

Auction is over for this lot. See the results