Null PEINTURE DE L'ÉCOLE KANO REPRÉSENTANT DES OIES SAUVAGES PARMI LES ROSEAUX

…

PEINTURE DE L'ÉCOLE KANO REPRÉSENTANT DES OIES SAUVAGES PARMI LES ROSEAUX Japon, XVIIe-XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Encre sur papier. Situé dans un magnifique cadre vintage, derrière une vitre. Peint en fines touches pour représenter trois oies sauvages nichées au milieu de roseaux. Taille de l'image 27 x 36 cm, Taille avec cadre 42,7 x 59,6 cm État de conservation : Bon état avec usure et léger brunissement du papier. Quelques trous de vers. Provenance : Ex-collection Teddy Hahn, Darmstadt. Une copie d'un reçu, daté de juillet 1981, indiquant la valeur du présent lot à "DM 1,500", accompagne ce lot. Theodor "Teddy" Hahn était un collectionneur réputé et respecté de netsuke et d'autres œuvres d'art asiatiques. Après avoir passé du temps dans les musées pour étudier les premières cultures du monde et avoir trouvé un intérêt particulier dans leurs sculptures, il a commencé à collectionner, remarquant : "Je savais d'une certaine manière que cela aurait une influence profonde sur ma vie. Comme j'avais raison. Et combien j'ai été heureux". Comparaison avec un musée : Comparez une peinture sur rouleau très proche, représentant une oie sauvage parmi des roseaux, par Kano Yasunobu, dans la collection du Metropolitan Museum of Art, numéro d'accession 36.100.93.

311