Null PEINTURE DE L'ÉCOLE KANO REPRÉSENTANT UN LETTRÉ CHINOIS OBSERVANT UN HÉRON
…

PEINTURE DE L'ÉCOLE KANO REPRÉSENTANT UN LETTRÉ CHINOIS OBSERVANT UN HÉRON Japon, XVIIe-XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Encre sur papier. Dans un beau cadre ancien, derrière une vitre. Peint en fines touches, ce tableau représente un vieil homme assis au bord d'une rivière, observant un héron perché sur une branche noueuse de l'autre côté du cours d'eau. Taille de l'image 28,5 x 41 cm, Taille avec cadre 42,7 x 59,6 cm État de conservation : Bon état avec une usure mineure, quelques taches, des plis et des trous de vers. Provenance : Japan Art - Galerie Friedrich Müller, Francfort, 1979. Ex-collection Teddy Hahn, Darmstadt, acquise auprès de la galerie Friedrich Müller le 10 décembre 1979. Une copie du reçu, daté du 10 décembre 1979, indiquant la valeur du présent lot à "DM 790", accompagne ce lot. Theodor "Teddy" Hahn était un collectionneur réputé et respecté de netsuke et d'autres œuvres d'art asiatiques. Après avoir passé du temps dans les musées pour étudier les premières cultures du monde et avoir trouvé un intérêt particulier dans leurs sculptures, il a commencé à collectionner, remarquant : "Je savais d'une certaine manière que cela aurait une influence profonde sur ma vie. Comme j'avais raison. Et combien j'ai été heureux".

310