ATTRIBUÉ À KANO TSUNENOBU : UNE PAIRE DE PEINTURES SUR ROULEAU DE L'ÉCOLE KANO REPRÉSENTANT KANZAN ET JITTOKU Attribuées à Kano Tsunenobu (1636-1713), signées du sceau Tsunenobu (pot rouge). Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Encre sur papier. Montés comme une paire de rouleaux suspendus sur des cadres en brocart de soie avec des jikusaki (extrémités des rouleaux) en bois. Représentant les deux célèbres immortels Kanzan (Hanshan) occupé à lire un rouleau et Jittoku (Shide) tenant un balai. Inscriptions : Chaque cadre est signé du sceau "tsubo" du pot rouge "Tsunenobu" 常信. Taille de l'image 55 x 35,1 cm, Taille avec montage 158 x 43 cm (chaque) État de conservation : Très bon état avec des usures mineures et des taches légères. Plis avec réparations associées.

309