PEINTURE DE L'ÉCOLE DE KANO REPRÉSENTANT UN TSURU SENNIN AVEC UNE GRUE ET UN ACCOMPAGNATEUR Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Encre et aquarelles sur papier. Dans un magnifique cadre d'époque, derrière une vitre. Le "sennin de la grue" est représenté debout, une main posée sur son familier, la grue à couronne rouge, l'autre levée et pointant vers le lointain. Un assistant, partiellement caché par la volumineuse robe du sennin, observe curieusement le grand oiseau. Taille de l'image 38,7 x 26,6 cm, Taille avec cadre 42,7 x 59,6 cm État de conservation : Bon état avec une usure mineure. Taches et salissures éparses. Monté sur papier avec précaution. Provenance : Ex-collection Teddy Hahn, Darmstadt. Theodor "Teddy" Hahn était un collectionneur réputé et respecté de netsuke et d'autres œuvres d'art asiatiques. Après avoir passé du temps dans les musées pour étudier les premières cultures du monde et avoir trouvé un intérêt particulier dans leurs sculptures, il a commencé à collectionner, remarquant : "Je savais d'une certaine manière que cela aurait une influence profonde sur ma vie. Comme j'avais raison. Et combien j'ai été heureux".

308