HASHIMOTO CHOBEI: A SIX-PANEL ‘FALCONRY’ BYOBU SCREEN

HASHIMOTO CHOBEI : UN ÉCRAN BYOBU "FAUCONNERIE" À SIX PANNEAUX Par Hashimoto Chobei, signé avec le sceau Hashimoto Japon, XVIIe siècle, début de la période Edo (1615-1868) Encre, aquarelle, gouache et peinture à l'or sur papier. Monté sur brocart de soie sur six panneaux de bois laqué avec des ferrures en métal ciselé. Chaque panneau représente un faucon attaché (taka), chacun positionné légèrement différemment, debout sur un long perchoir, regardant devant lui, se lissant les poils, la tête tournée dans la direction de son compagnon ou peut-être en train d'observer une proie au loin. Dimensions 171 x 378 cm État de conservation : Bon état avec usure, petites déchirures, taches minuscules et pertes comme visible sur les images fournies. La fauconnerie (takagari) a été introduite au Japon depuis la Chine au 4e siècle. La chasse à l'épervier et au faucon est mentionnée dans le Kojiki (712). Durant la période Heian (794-1185), la fauconnerie était pratiquée par les empereurs et leurs courtisans. À l'époque de Kamakura (1185-1333), les clans de samouraïs avaient établi diverses écoles, méthodes et traditions de chasse au faucon et à l'épervier. À l'époque d'Edo (1615-1868), la fauconnerie était officiellement parrainée par le shogunat et le poste de maître de la fauconnerie a été créé au sein de la bureaucratie du shogunat. Hashimoto Chobei, trois générations de peintres de faucons à Tsuruga au début de la période Edo, ont donné à leurs œuvres une grande valeur en tant que "faucons de Chobei" ou "faucons de Tsuruga . Il est intéressant de noter que la Tokugawa Memorial Foundation conserve un paravent représentant des faucons de Hashimoto Chobei II, attribué à Tokugawa Iemitsu (le troisième shogun de la dynastie Tokugawa). Comparaison avec le musée : Un paravent de faucons très proche, réalisé par Hashimoto Chobei, se trouve dans la collection du Tsuruga City Museum, sous le numéro 0151. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez un paravent byobu à deux panneaux très proche, chez Bonhams, The Samurai Sale, 22 octobre 2009, New York, lot 3049 ( vendu pour 3 965 USD).

304