Null UNE PAIRE DE MENUKI EN OR REPRÉSENTANT DES CHEVAUX AU GALOP

Sans signature…

UNE PAIRE DE MENUKI EN OR REPRÉSENTANT DES CHEVAUX AU GALOP Sans signature Japon, École Goto, 18e-19e siècle, Période Edo (1615-1868) Chaque pièce est superbement moulée et représente un cheval au galop, les jambes levées alors qu'ils courent, les queues s'écoulant derrière eux au rythme de leurs foulées. La crinière des deux chevaux est ornée de minuscules incisions kebori. Les tests indiquent une pureté minimale de 14K. LONGUEUR chaque 3,4 cm POIDS 18,5 g (total) État de conservation : Excellent état, usure mineure. Avec une boîte de rangement tomobako en bois.

286