Null UN BEAU SHAKUDO FUCHI ET KASHIRA DE L'ÉCOLE DE YANAGAWA AVEC DES TIGRES

D'…

UN BEAU SHAKUDO FUCHI ET KASHIRA DE L'ÉCOLE DE YANAGAWA AVEC DES TIGRES D'après Yanagawa Naomasa, signé Yanagawa Naomasa Japon, École de Yanagawa, XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Chacun sur un fond fin nanako-shakudo et décoré de superbes takazogan en or et shakudo représentant un tigre se toilettant, et un autre tigre sur le fuchi près de pousses de bambou jouant avec son petit qui se cache dans un affleurement rocheux. Le fuchi est signé YANAGAWA NAOMASA. HAUTEUR 4 cm POIDS 35,9 g État de conservation : Très bon état avec une usure mineure. Deux artistes nommés Yanagawa Naomasa, père et fils, apparaissent dans le Haynes Index of Japanese Sword Fittings and Associated Artists avec la même signature, voir p. 1327-1328 (H 06690.0 & H 06692.0). Comparaison avec un musée : Comparez un fuchi et un kashira étroitement apparentés avec un tigre en or avec des rayures shakudo, au Vicotria & Albert Museum, numéro d'accession M.1354FUCHI-1931. Comparez un fuchi et kashira apparenté du même artiste représentant un dragon en or, signé Yanagawa Naomasa, daté du début ou du milieu du XIXe siècle, conservé au Museum of Fine Arts Boston, numéro d'acquisition 11.5202a.

279