UN RARE SOROIMONO (ENSEMBLE DE GARNITURES DE SABRES) REPRÉSENTANT DES GUERRIERS SAMOURAÏS Par Soheishi Soten (tsuba, fuchi et kashira) et Goto Kaijo (kozuka), la tsuba est signée Goshu Hikone ju, Kitagawa, Soheishi Nyudo Soten, gyonen nanajusan sai sei ; le fuchi est signé Soheishi Soten sei ; le kozuka est signé Goto Kaijo avec kakihan. Japon, XVIIIe-XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) La tsuba en fer de forme marugata à bords carrés, avec un kogai et une kozuka hitsu-ana, travaillée en sukashi takabori avec takazogan en or représentant trois samouraïs sous un pin. Signé d'un côté SOHEISHI NYUDO SOTEN, gyonen nanajusan sai sei (Fabriqué par Soheishi Sote avec le titre de Nyudo, à l'âge de 73 ans) et de l'autre Goshu Hikone ju, Kitagawa (Kitagawa, un résident de Hikone, province d'Omi). Avec un certificat de la NBTHK délivré le 11 décembre 1997 et confirmant la datation de la fin de la période Edo. La paire de menuki, le fuchi et le kashira sont tous travaillés dans le style de l'école Soten. Le fuchi est signé en dessous SOHEISHI SOTEN sei (fabriqué par Soheishi Soten). Le kozuka est doté d'un cadre shakudo nanako (percé d'anneaux) travaillé en or, argent, suaka et shakudo takazogan, représentant un samouraï traversant une rivière à cheval vers un pont où un second samouraï l'attend. Signé au verso en or GOTO TEIJO avec kakihan (monogramme cursif de l'artiste). DIAMÈTRE 7,8 cm (tsuba) POIDS 189,3 g (total) État de conservation : Chaque pièce est en très bon état, avec une usure mineure, des traces d'utilisation et des frottements mineurs sur les incrustations. L'artiste Soheishi Soten figure dans l'index Haynes des accessoires de sabres japonais et des artistes associés à la page 1780 (H 08943.0). L'artiste Goto Kaijo (1674-1733) est répertorié dans le Haynes Index of Japanese Sword Fittings and Associated Artists à la page 2372 (H 02372.0). Comparaison avec un musée : Comparez une tsuba en fer très proche de Soheishi Soten représentant trois samouraïs en train de se battre, signée avec la même datation, milieu du XVIIIe siècle, conservée au Museum of Fine Arts de Boston, numéro d'acquisition 11.12223.

276