Null UNE BELLE SHIBUICHI KOZUKA DE L'ÉCOLE GOTO REPRÉSENTANT UN DRAGON

Non sign…

UNE BELLE SHIBUICHI KOZUKA DE L'ÉCOLE GOTO REPRÉSENTANT UN DRAGON Non signé Japon, École Goto, XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Ce takazogan en or finement travaillé représente un dragon féroce à trois griffes, dont le corps disparaît et réapparaît dans les nuages, avec de profondes gravures en katakiribori. Les écailles du dragon, ses cornes pointillées et sa crinière kebori sont finement articulées. LONGUEUR 9,7 cm POIDS 31,3 g État de conservation : Très bon état avec seulement une usure mineure.

260