NOMURA MASAHIDE: A FINE SHIBUICHI KOZUKA WITH ISE-EBI (SPINY LOBSTER)

NOMURA MASAHIDE : UN EXCELLENT SHIBUICHI KOZUKA AVEC DE L'ISE-EBI (LANGOUSTE) Par Nomura Masahide, signé Nomura Masahide avec kakihan Japon, vers 1800, période Edo (1615-1868) Le sol en migakiji (poli) shibuichi est sculpté à l'imitation d'un fond océanique sablonneux avec un grand ise-ebi (langouste) appliqué en suaka (cuivre raffiné) takazogan avec des yeux shibuichi. Signé au verso NOMURA MASAHIDE avec kakihan (monogramme cursif de l'artiste). LONGUEUR 9,7 cm POIDS 30,9 g État de conservation : Excellent état avec une usure mineure. L'artiste et ses trois kakihan, dont le second figure sur ce lot, sont répertoriés dans le Haynes Index of Japanese Sword Fittings and Associated Artists à la page 855 (H 03936.0). Haynes identifie l'artiste comme le fils de Nomura Masatsugu et l'élève de Nomura Masamitsu, avec des œuvres datées de 1798. Comparaison avec le musée : Comparer avec un kozuka très proche du même artiste, conservé au Victoria & Albert Museum, numéro d'accession M.2111-1931. Comparaison bibliographique : Comparez un by-knife et un kogai avec des décorations très proches du même artiste, signés Nomura Masahide avec un kakihan identique, illustrés dans Robinson, B. W. (1980) The Baur Collection : Japanese Sword-fittings and Associated Metalwork, Genève, p. 263, D 651-652.

257