HORAI : UNE FINE TSUBA EN FER REPRÉSENTANT UN HÉRON AU BORD D'UNE RIVIÈRE, DATÉE DE 1855 Par Horai, signé Horai Hinoto-u Risshu Japon, daté 1855 La tsuba en fer faite pour un tanto, de forme aorigata, avec quelques sekigane en cuivre et décorée en takazogan argent et or d'un héron huppé pataugeant sur les rives d'une rivière à côté de roseaux dorés et de feuilles de pin sous des nuages travaillés en nunome-zogan or. Le revers est orné d'une gerbe de blé sous les nuages, signé HORAI et daté Hinoto-u Risshu (année du lapin, correspondant à 1855). HAUTEUR 6,3 cm, LONGUEUR 5,6 cm POIDS 78,7 g État de conservation : Très bon état avec une usure mineure. L'artiste est répertorié dans le Haynes Index of Japanese Sword Fittings and Associated Artists à la page 327 (H 01619.0). Haynes indique que l'artiste semble être associé à l'école Kaga Myochin, ayant étudié à l'école des forgerons d'armures Joshu.

243