A FINE IRON TSUBA WITH MOON RABBITS ON A RIVERBANK, WITH NBTHK CERTIFICATE

TSUBA EN FER FIN REPRÉSENTANT DES LAPINS DE LUNE AU BORD D'UNE RIVIÈRE, AVEC CERTIFICAT NBTHK Non signé Japon, XVIIIe-XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) De forme rectangulaire aux angles arrondis et au bord relevé, kogai hitsu-ana, udunki-ana, travaillé en katakiribori avec hirazogan en or, représentant trois lièvres lunaires broutant au bord d'une rivière avec des susuki (herbes en panache) sous une pleine lune dans un ciel nocturne nuageux. HAUTEUR 8,6 cm, LONGUEUR 7,5 cm POIDS 152,2 g État de conservation : Très bon état avec seulement une usure mineure. Provenance : Lempertz Cologne, 6 décembre 1973, lot 1906. Collection privée dans le sud de l'Allemagne, acquise auprès de la personne susmentionnée. Une copie d'une ancienne note du collectionneur avec une photo en noir et blanc de la tsuba accompagne ce lot. Avec un certificat NBTHK Kicho ("Précieux") délivré le 21 mai, Showa 56 (1981), et une boîte de rangement tomobako en bois.

242