UNE TSUBA EN FER RARE ET INHABITUELLE REPRÉSENTANT UN DRAGON POURSUIVANT UN TAMA Non signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) De forme marugata, avec sekigane en cuivre souligné d'argent, travaillé en or, argent et cuivre nunome-zogan représentant un grand dragon, dont les écailles sont minutieusement détaillées, volant parmi des nuages tourbillonnants à la poursuite d'un tama enflammé. Le verso est orné de quatre emblèmes bouddhiques de bon augure. DIAMÈTRE 8,2 cm POIDS 170,7 g État de conservation : Bon état avec usure typique, traces d'utilisation, avec perte d'une partie du nunome-zogan. Comparaison bibliographique : Comparez une tsuba en fer très proche, travaillée de façon similaire en argent et en nunome-zogan doré avec un dragon, illustrée sur la couverture de Murtha, Gary C. (1982) Japanese Swordguard Artists.

229