A FINE IRON TSUBA DEPICTING A TIGER IN A BAMBOO GROVE

TSUBA EN FER FIN REPRÉSENTANT UN TIGRE DANS UN BOSQUET DE BAMBOUS Non signé Japon, XVIIIe-XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) De forme mokkogata à bord arrondi en relief, avec un kozuka et un kogai hitsu-ana, travaillés en or, shakudo, sentoku et fer takazogan représentant un grand tigre aux rayures finement détaillées, debout sous un grand bambou aux branches feuillues. HAUTEUR 8,4 cm, LONGUEUR 7,9 cm POIDS 153,3 g État de conservation : Très bon état avec seulement une usure mineure.

224